Les délégations


Les délégations aux adjoints

1er adjoint : Isabelle FREICHE
est déléguée aux finances, à la gestion du personnel pour partie et aux affaires générales.

2éme adjoint : Michel FRAISSE
est délégué à la gestion des services techniques et personnel, la voirie, aux espaces verts, aux bâtiments et équipements communaux.

3ème adjoint : Nicole MUCCHIELLI
est déléguée à la communication, la vie associative et culturelle, au Conseil Municipal Jeunes et aux affaires sociales.


Les délégations aux conseillers municipaux

Affaires Scolaires : Blandine AZE.
Prévention Routière : Nicole MUCCHIELLI.
Défense : Michel FRAISSE.
Jeunesse : Anaïs CHARDON.
Comité rivières : Michel FRAISSE.

Bulletin municipal

CHANOS-CURSON INFOS.COM

Retrouvez toutes les informations dans notre journal local !
Conçu et réalisé par la commission communication et vie associative, il est publié 3 fois par an.
Vous êtes sportifs, passionnés ? Faites nous part de vos résultats ou performances !
Le prochain numéro sortira en mars ! En attendant, consultez les précédents bulletins.

Bonne lecture !


Bulletin n 14 du 17.10.18 

Dans ce numéro :

– Centenaire de l’Armistice
– Des médaillés
– Chez ninette
– La rentrée
– Les associations
– A vos agendas

 

 

 


Bulletin n 13 du 25.05.18 

Dans ce numéro :

– XIII VIN
– Restaurant Chez la mère
– Les finances
– Pass’Ados
– Trail des vignes
– Viet Vu Dao
– A vos agendas

 

 


Bulletin n 12 du 23.03.18

Dans ce numéro :

– Stéphane FOURNIER, un nouveau Maire
– Les inaugurations du 3 février
– Pascal ROUSSET, conseiller municipal
– EPGV, 25 ans !
– Etat Civil 2017
– A vos agendas

 

 

 


 

Les services municipaux


Le secrétariat

Vanessa MARION, secrétaire de mairie
Missions principales : affaires générales, comptabilité gestion, gestion du personnel, agent de prévention…

Natacha BARRIER, adjoint administratif
Missions principales : communication et vie associative, affaires scolaires, affaires sociales, services techniques, gestion des salles et matériel, bibliothèque, …

Frédérique GAGLIARDI, adjoint administratif
Missions principales : accueil, urbanisme, voirie et réseaux, démarches administratives (Etat Civil, cimetière, élections, recensement militaire)…


Le service technique

Jean-Michel FOUARD, adjoint technique
Espaces verts, voirie…

Pierre DOSJOUB, adjoint technique (temps partiel)
Bâtiments, polyvalent…

Dominique BERTRAND, adjoint technique (temps partiel)
En charge de l’entretien des bâtiments, garderie du matin.


A l’école 

Béatrice GUICHARD, ATSEM
Classe PS/MS

Marie-Agnès MARTIN, ATSEM (mi-temps)
Classe GS/CP

Le conseil municipal jeune

Le 5éme CMJ (2018-2020)

Les électeurs, des élèves du CE2 au CM2, ont voté le 5 octobre 2018 pour désigner les nouveaux conseillers municipaux jeunes.

Les élections se sont déroulées à l’école des Collines Maurice ALLONCLE avec des règles identiques à leurs aînés : dépôt de candidature, campagne électorale, scrutin…

7 candidates  ont été élues pour deux ans : Mathilde ABADIE, Lucina BETTON, Margot LEBLOND, Sophie MOREL, Iris STEPHAN, Emie VEYRAT et Clémentine WASEIGE.

Félicitations aux nouvelles CMJ !

 


Mathilde ABADIE

Mes loisirs :
Natation synchronisée, gymnastique.

Mes centres d’intérêts :
La science, le dessin, jouer au ballon.

Mes idées :
Un terrain de tennis, une supérette et de l’essence, un mur d’escalade.
Organiser des balades pour ramasser du bois, des cailloux, des pommes de pin pour fabriquer des maisons à insectes ou à oiseaux que l’on mettra à Chanos-Curson.


Lucina BETTON

Mes loisirs :
Théâtre, escalade.

Mes centres d’intérêts :
Lecture, la nature.

Mes idées :
Installation de jeux dans la cour de récréation.
Plantations et installation d’hôtels à insectes.


Margot LEBLOND

Mes loisirs :
Escalade, musique.

Mes centres d’intérêts :
L’histoire, les mathématiques, la lecture.

Mes idées :
Un parcours de santé intégré dans un parc.
Une fontaine à côté du parc pour les petits.
Un mur d’escalade dans l’école.


Sophie MOREL

Mes loisirs :
Gymnastique, escalade.

Mes centres d’intérêts :
Jouer aux playmobil, lire.

Mes idées :
Faire un parc de jeux pour les grands.
Mettre plus de fleurs dans le village.
Créer un poulailler pour les restes de la cantine.


Iris STEPHAN

Mes loisirs :
Danse contemporaine, natation, clarinette.

Mes centres d’intérêts :
Bricoler, voyager, cuisiner.

Mes idées :
Menu au choix à la cantine.
Créer un parcours santé dans un jardin public derrière la maison de retraite.
Installer un bac de compost collectif sur le parking de l’école.


Emie VEYRAT

Mes loisirs :
Danse moderne jazz, lecture.

Mes centres d’intérêts :
jouer aux billes avec mes copines, aller aux scouts.

Mes idées :
Pour les maternelles, je pensais à l’installation de jeux (toboggan, cabane…).
Pour les primaires, je pensais à l’installation d’un hôtel à insectes avec une cabane à oiseaux.
Projet commun, je pensais à la création d’un poulailler pour évacuer les déchets de la cantine. Cela diminuerait le gaspillage alimentaire et cela nous permettrait d’avoir des œufs frais. Je pensais les installer dans le pré.


Clémentine WASEIGE

Mes loisirs :
Guitare, natation.

Mes centres d’intérêts :
La musique, les animaux.

Mes idées :
Faire une fontaine à côté de la maison de retraite.
Un skate park ou une piste de vélo.
Agrandir l’aire de jeux pour les plus grands (toboggan plus grand…).


Les commissions


Les commissions communales

Finances et économie

Responsable : Isabelle FREICHE.
Membres : Pascal BAUDE, Juliette GOMEZ, Blandine AZE et Benoît MOREL.

 


Travaux et bâtiments

Responsable : Michel FRAISSE.
Membres : Bruno BOITEUX, Bruno GRAS-TACHON, Anaïs CHARDON et Pascal ROUSSET.

 


Urbanisme et environnement

Responsable : Serge BLACHE.
Membres : Jacques PRADELLE, Bruno GRAS-TACHON, Pascal BAUDE et Pascal ROUSSET.

 


Communication et vie associative

Responsable : Nicole MUCCHIELLI.
Membres : Juliette GOMEZ, Blandine AZE, Anaïs CHARDON et Sandrine GUIMBAUD.

 


Commission d’appels d’offres

Responsable : Stéphane FOURNIER.
Membres : Jacques PRADELLE, Pascal BAUDE et Benoît MOREL.
Membres suppléants : Michel FRAISSE, Bruno BOITEUX et Pascal ROUSSET.


Les Commissions extra-municipales

Commission extra-municipale bibliothèque

Responsable : Nicole MUCCHIELLI.
Membres délégués du Conseil Municipal : Isabelle FREICHE, Blandine AZE et Sandrine GUIMBAUD.
Membres bénévoles : Laurence BLACHE, Agnès BERTONNIER, Françoise DESCOURS, Brigitte FAURE, Corinne GOURDON et Suzanne RIFFARD.


Commission extra-municipale périscolaire

Responsable : Blandine AZE.
Membres délégués du Conseil Municipal : Nicole MUCCHIELLI, Isabelle FREICHE et Sandrine GUIMBAUD.


 Commission extra-municipale pour le plan communal de sauvegarde 

Responsable : Stéphane FOURNIER.
Membres : Jacques PRADELLE, Juliette GOMEZ et Pascal ROUSSET.
Membres associés : Thierry BONTEMPS, Gérard LACOMBE et Céline MICHEL FRAISSE.

Le Maire

43 ans, marié, 2 enfants, habite Chanos-Curson, depuis 10 ans dans le quartier de Maubet.
Entrepreneur, Dirigeant de plusieurs sociétés dont SYRAH FINANCE à Chanos-Curson et POLYPAP à Granges les Beaumont : « Ardéchois d’origine, j’aime la Drôme avec tous ses atouts touristiques, économiques et gastronomiques. J’ai décidé de m’engager dans la vie du village depuis 3 ans et j’ai décidé de prendre la suite de Serge BLACHE parce que ce village mérite que l’on donne de notre temps et de nos compétences pour que les habitants continuent de s’y sentir bien ou donnent envie aux autres d’y habiter. Je m’attache à faire travailler en équipe les 15 personnalités composant le conseil municipal au sein des différentes commissions. J’aime ce village et je souhaite apporter mon expérience de chef d’entreprise au service de Chanos-Curson ». Continuer la lecture de « Le Maire »