Outils de communication

Commission extra-municipale Outils de communication

Responsable : Nicole MUCCHIELLI.

Membres CM : Noémie PERSON, Cindy FOURNIER, Pascal BAUDE.

Membres HCM : Valérie FOURNIER, Claire-Lise GRAS-TACHON, Franck DURANTON.

Soins et santé

Commission extra-municipale Soins et santé

Responsable : Isabelle FREICHE.

Membres CM : Sandrine COTTE, Stéphane FOURNIER, Frédérique DI ZAZZO.

Membres HCM : Patriciat DELIORAT, Corinne TURC, Sébastien CHAMOT, Florent PEPIN.

Projet proximité centre Chanos

Commission extra-municipale Projet proximité centre Chanos

Responsable : Sandrine COTTE.

Membres : Fanny BERTO, Nicole MUCCHIELLI, Samuel BEAUGIRAUD.

Membres HCM : Fabien LOUIS, Dominique BERTRAND, Gaétan PERSON, Laurence BANC, Aline BILLIAU.

Cantine

Commission extra-municipale Cantine

Responsable : Isabelle FREICHE.

Membres CM : Cindy FOURNIER, Fanny BERTO, Stéphane FOURNIER.

Membres HCM : Sylvie BAUDE, Loïc PERRIER, Emilie VEYRAT, Cédric ANGENIOL, Aymeric LAMBERT, Sandrine FRAYSSE.

Révision PLU

Commission municipale facultative Révision PLU

Responsable : Isabelle FREICHE.

Membres : Patrick BERTRAND, Pascal BAUDE, Antoine PRADELLE, Samuel BEAUGIRAUD.

Finances

Commission municipale facultative Finances

Responsable : Isabelle FREICHE.

Membres : Sandrine COTTE, Fanny BERTO, Antoine PRADELLE, Samuel BEAUGIRAUD.

Bulletin municipal

CHANOS-CURSON INFOS.COM

Retrouvez toutes les informations dans notre journal local !
Conçu et réalisé par la commission communication et vie associative, il est publié 3 fois par an.
Vous êtes sportifs, passionnés ? Faites nous part de vos résultats ou performances !
Le prochain numéro sortira en mars ! En attendant, consultez les précédents bulletins.

Bonne lecture !


Bulletin n 20 du 01.04.2021

Dans ce numéro :

– Modification PLU
– CMJ
– La liste de vos envies
– SeinformerCancer
– Etat Civil 2020
– Concours logo

 

 

 


Bulletin n 19 du 19.11.2020

Dans ce numéro :

– Le cabinet médical
– Services de proximité
– Dépôts sauvages
– Services municipaux
– A vos agendas

 

 

 


Bulletin n 18 du 20.02.20

Dans ce numéro :

– Épicerie ambulante
– Couturière à votre service
– Vous emménagez
– État Civil 2019
– Les élections
– Recensement militaire
– A vos agendas

 

 


Bulletin n 17 du 25.10.19

Dans ce numéro :

– Départ à la retraite
– Des ordinateurs en libre-service
– Bibliothèque, c’est nouveau!
– Trail Rose, 4ème édition
– Kingdronespictures
– La fête républicaine
– Les associations
– A vos agendas

 

 


Bulletin n 16 du 21.06.19

Dans ce numéro :

– Les finances
– Voirie
– Défibrillateurs
– ARCHE Agglo
– A la cantine
– Départ à la retraite
– Les associations
– A vos agendas

 

 


Bulletin n 15 du 22.03.19

Dans ce numéro :

– Sainte Barbe
– La bibliothèque
– Les associations
– Elections
– Déchets verts
– A vos agendas
– Etat Civil 2018

 

 


Bulletin n 14 du 17.10.18 

Dans ce numéro :

– Centenaire de l’Armistice
– Des médaillés
– Chez ninette
– La rentrée
– Les associations
– A vos agendas

 

 

 


Bulletin n 13 du 25.05.18 

Dans ce numéro :

– XIII VIN
– Restaurant Chez la mère
– Les finances
– Pass’Ados
– Trail des vignes
– Viet Vu Dao
– A vos agendas

 

 


Bulletin n 12 du 23.03.18

Dans ce numéro :

– Stéphane FOURNIER, un nouveau Maire
– Les inaugurations du 3 février
– Pascal ROUSSET, conseiller municipal
– EPGV, 25 ans !
– Etat Civil 2017
– A vos agendas

 

 

 


 

Les services municipaux


Le secrétariat

Vanessa MARION, secrétaire de mairie
Missions principales : affaires générales, comptabilité gestion, gestion du personnel, agent de prévention, affaires scolaires…

Natacha BARRIER, adjoint administratif
Missions principales : communication et vie associative, affaires sociales, services techniques, gestion des salles et matériel, bibliothèque, agence postale communale …

Frédérique GAGLIARDI, adjoint administratif
Missions principales : urbanisme, voirie et réseaux, démarches administratives (Etat Civil, cimetière, élections, recensement militaire), agence postale communale…


Le service technique

Jean-Michel FOUARD, adjoint technique
Espaces verts, voirie…

Kévin BRUYERE, adjoint technique
Espaces verts, bâtiments…


L’école

Béatrice GUICHARD, ATSEM
Classe PS/MS

Carine JACQUET, ATSEM (temps partiel)
Classe MS/GS